Галерея знаний и ©клад Искусств
РУ EN +
...В Италии Ульянов побывал дважды. Первая поездка состоялась в 1907 году вместе с А.С. Глаголевой, Е.И. и П.П. Муратовыми. Она началась с посещения Венеции и проходила по городам северной Италии: Прато, Равенна, Болонья, Падуя и др. Для Ульяновых она завершилась во Флоренции: кончились деньги, и пришлось возвращаться в Москву. В 1912 году Ульяновы смогли «продолжить» свой маршрут. Они побывали в Риме, Неаполе, Олевано, посетили Помпеи... С.103. 
...Самая светлая часть моих [Ульянова Н.П. – ПВГ] воспоминаний принадлежит Италии и Серову как человеку. Италия и Серов дали мне испытать радость, которой я так мало видел в жизни. День моего приезда в Венецию, в сущности, лучший день моей жизни. Сразу после всего необыкновенного я попал в необычное. Город, голубой мираж, только что просыпался. Гондола уносила меня от прежней жизни куда-то между берегами той страны, о которой я всегда мечтал. Дважды вступая в Италию, я дважды вступал в нечто, что напоминало живой сон, несравнимый с действительными сновидениями. Я видел Италию от Венеции до Неаполя, но как кратки, как обидно кратки были мои пребывания. Я почти не успел схватить её черты, слишком взволнованный и счастливый. То немного, что попало в альбом, очерчивает только счастливые видения, которые мне пришлось остановить на своём торопливом пути... С.74. 
...Я [Ульянов Н.П. – ПВГ] перешёл тогда на лёгкий «корпус», почти без мазка, стараясь выдержать поверхность картины в ровном слое. В то время я кстати побывал в Италии, где старые мастера внушили мне уважение к этому приёму... С.72.  


Обнаружив ошибку, выделите её и нажмите Ctrl+Enter. Спасибо.

АВТОРЫ